CONECTATE CON NOSOTROS

Local

ALTA PARTICIPACIÓN EN PARALIMPIADA MUNICIPAL 2017

Acuden aproximadamente 80 atletas adaptados a la Paralimpiada Municipal 2017, la cual se llevó a cabo este viernes en la Unidad Deportiva Benito Juárez. Siguiendo las instrucciones del alcalde Fernando Pucheta en cuanto a apoyo al deporte, se coordinó este evento a través del Instituto Municipal del Deporte Mazatlán.

 

Las categorías de competencia en esta ocasión fueron para los menores con Síndrome de Down y los que se encuentran con Déficit de aprendizaje; las pruebas que se efectuaron fueron: velocidad, lanzamiento de disco, lanzamiento de bala, lanzamiento de pelota y lanzamiento de jabalina.

 
En la competencia, destacaron José Luis Sainz Guzmán y Sonia Daniela Mancinas Marín del CAM 23, quienes han mantenido su estándar en los últimos tres años y siguen levantando la mano en cada competencia que se presentan; Edwin Ibarra de CAM Villa Unión y Pedro Peña Ríos del CAM 38.

 

Cabe decir que en esta ocasión, el método de clasificación a Paralimpiada Estatal ha cambiado; ahora el visor, Francisco Javier Galarza, Director Técnico de la Asociación de Deportistas Especiales, se encarga de promediar los tiempos; para que posteriormente, se seleccionen a los atletas que obtengan los mejores porcentajes. El selectivo se dará a conocer a mediados del presente.

 
Al final de la competencia, se les entregó una medalla simbólica a cada uno de los participantes por parte del IMDEM.

 
Se espera que la Paralimpiada Estatal de este año se realice en el mes de Marzo y posiblemente tendrá como sede Mazatlán.

 
Y recuerda que el carnaval es tuyo y de tu familia… disfrútalo. ¡Entrada GRATIS a Olas Altas!

CAM participantes:
CAM 38
CAM 8
CAM 25
CAM 23
CAM 50
CAM Villa Unión

100 mts Femenil C3 Infantil
Asly Flores 18.94
Nahomy Soto 23.00
Laura López 25.99
Alexia Sánchez 27.47
Magdalena Díaz 27.85

100 mts Femenil C1 Juvenil menor
Sonia Mancinas 17.72 PEGASO
Karla Aguayo 26.73 CAM 50
Maricel Montes 31.49

100 mts Varonil C1 Juvenil menor
José Luis Sainz 14.83
Edwin Ibarra 20.04

100 mts Varonil C1 Infantil
Alan Godoy 21.39
Alexander Morales 24.89
Ángel García 26.61
Carlos Velarde 30.46

100 mts Femenil C1 Infantil
Angely Aribel Aguilar 25.00
Ana Ochoa 27.94
Karla Vega 30.30
Angie Pacheco 1:04.37

100 mts Varonil C3 Juvenil menor
Rey Galaviz 13.78
Jesús Ocueguerra 15.41
Jesús Mendoza 16.26
Miguel Elizalde 16.92
Fernando García 17.72

400 mts Varonil C3 Infantil
Pedro Peña 1:10.89 CAM 38 y 08

100 mts Varonil C3 Infantil
Pedro Peña 13.99
Ricardo Burgueño
Paul Toledo 16.60
Juan Lizárraga 17.26
Victor Pérez 17.71
Johan Mendoza 18.46
Emilio Gurrola 20.32

100 mts Femenil C3 Juvenil menor
Alejandra Gastelum 26.97
Areli Osuna 28.24
Yaniret Cinco 29.69

200 mts Varonil C3 Juvenil menor
Miguel Elizalde 27.98
Alexis Quintero 30.42
Rey Galaviz 30.46

800 mts Varonil C3 Juvenil menor
Alexis Quintero 2:44.00

100 mts Varonil C3 Juvenil mayor
Marco Espinoza 13.71
Cesar Osuna 13.95

200 mts Varonil C3 Juvenil mayor
Marco Espinoza 32.11

400 mts Varonil C3 Superior
Rodrigo Graciano 57.00
Leonardo Rendón 2:08.10
Jesús Álvarez 2:19.01
Alejandro Bautista 2:22.00

200 mts Femenil C1 Infantil
Ana Ochoa 52.20

200 mts Varonil C1 Juvenil menor
José Sainz 36.60

200 mts Femenil C1 Juvenil menor
Sonia Mancinas 45.00

100 mts Femenil C1 Juvenil Mayor
Lucia del Carmen Magaña Corona 22.80

Lanzamiento de Bala femenil C3 Juvenil Menor
Areli Osuna Jasso 2.14

Lanzamiento de disco Femenil C3 Juvenil Menor
Areli Osuna Jasso 5.60
Alejandra Gastelum Soto 4.37

Lanzamiento de bala Varonil C3 Juvenil Menor
José Gpe. Mendoza Lizárraga 10.20
Jesús Osvaldo Oseguera Alvarado 9.17
Federico Romero Arias 8.15

Lanzamiento de disco Varonil C3 Juvenil Menor
Jesús Osvaldo Oseguera Alvarado 23.57
Jesús Gpe. Mendoza Lizárraga 21.10

Lanzamiento de bala Varonil C3 Superior
José Aramburo Peinado 9.80

Salto de longitud Varonil C3 Infantil
Julio Andrés Guerrero Rubio 1.60

Salto de longitud Varonil C3 Superior
Rodrigo Graciano Ovalle 4.10

Lanzamiento de bala Varonil C3 Juvenil Mayor
Erick Ibarra Díaz 7.27

Lanzamiento de disco Varonil C3 Juvenil Mayor
Erick Ibarra Díaz 15.28

Lanzamiento de bala Femenil C3 Infantil
Magdalena Díaz Lerma 3.00

Lanzamiento de bala Varonil C3 Infantil
Iván Moisés Manuel Gutiérrez 7.25
Armando González Ibarra 7.20
Ricardo Burgueño Medina 4.54

Lanzamiento de Disco Varonil C3 Infantil
Iván Moisés Manuel Gutiérrez 21.22

Lanzamiento de Disco Varonil C1 Juvenil Mayor
Erick Ibarra Díaz 8.90
José de Jesús Lizárraga Osuna 7.51

Lanzamiento de bala Varonil C1 Juvenil Mayor
Erick Ibarra Díaz 5.69
José de Jesús Lizárraga Osuna 5.22

Lanzamiento de bala Varonil C1 Juvenil Menor
Edwin Ibarra López 7.51

Lanzamiento de Disco Varonil C1 Juvenil Menor
Edwin Ibarra López 10.40

Lanzamiento de jabalina Varonil C1 Juvenil Menor
Edwin Ibarra López 10.00

Lanzamiento de bala Varonil C1 Superior
Omar Alfredo Osuna 4.72

-Publicidad-

-Publicidad –

Advertisement

Lo + Leído

Copyright © 2018 - Todos Los Derechos Reservados - REPORTEROS ASOCIADOS, Adaptado por Servipub.