TEACAPÁN, Escuinapa.- Un total de 70 tritones participaron en la Sexta Etapa Puntuable de Natación en laque Juan Carlos Moreno López se adjudicó el triunfo con un tiempo de 19:06 Minutos en un Mil 500 metros.
En Alcalde, Hugo Enrique Moreno Guzmán, se encargó de dar el banderazo para la competencia en la que participaron atletas de Mazatlán, Escuinapa y Teacapán.
Previo al recorrido el Presidente Municipal agradeció la buena disposición de los organizadores y de los mismos atletas para el evento se llevara a cabo en este lugar y señaló que buscará que en septiembre se realice otro similar.
“Queremos que en septiembre se lleve a cabo otra competencia de natación en este lugar y para ello cuenten con todo mi apoyo”, dijo el Primer Edil.
La competencia de acuerdo a los mismos atletas se desarrolló en óptimas condiciones debido a que el cielo estaba ligeramente nublado y a que el mar se encontraba tranquilo.
RESULTADOS
VARONIL15-17 AÑOS TIEMPO
1.- Juan Carlos Moreno López 19:06
2.- Rubén Darío Castro 20:04
3.- Marco Arreola Murillo 22:01
4.- José Carlos Grave 23:03
5.- Cristian Ramos Martell 23:14
VARONIL 25-29 AÑOS
1.- Julián Gutiérrez Bolander 20:01
VARONIL 40-49 AÑOS
- José Reza Hernández 23:40
-
Rogelio Fontes Rosas 25:25
-
Juval Ruvalcaba 26:34
-
Marco Antonio Pimentel 34:55
VARONIL 18-24 AÑOS
1.-LuísEnroque Arias 19.29
2.- Alonso Durán 24:47
VARONIL 60 Y MÁS AÑOS
1.- José Gpe. Elizalde 28:51
2.- Ángel Arias Ayón 29:00
3.-Javiel Hernández 29:09
FEMENIL 60 AÑOS Y MÁS
1.- Lourdes Ortega 33:10
2.- Guadalupe Espinoza 40:54
3.- Plácida Villegas 42.19
VARONIL 50-59 AÑOS
1.- Leopoldo Arias 23:50
2.- Miguel Ángel Durán 29:59
3.- Pedro Rioseco 31:35
FEMENIL50-59 AÑOS
1.- María Reynoso 33:27
2.- Claudia Katioca 34:17
3.- Norma González 34.24
FEMENIL 13-14 AÑOS
1.- Natalia Grave 26:41
FEMENIL 30-39 AÑOS
1.- Luz de la O 35:20
2.- Nayeli Morán Magaña37:33
3.- Anaél López González39:48
FEMENIL 18-24 AÑOS
1.- Mirian Dobler Aldaz 22:09
FEMENIL 40-49 AÑOS
1.- Margarita Calderón 30:31
2.- Yolanda López 35:28
3.- Norma Bojorquez 39:22
FEMENIL 25-29 AÑOS
1.- Sakarlett Villanueva 28:51
VARONIL 11-12 AÑOS
1.- Yahel Dobler 6:44
2.- Quetzalcóatl Tirado 7:40
VARONIL 13-14 AÑOS
1.- José Luís Lizárraga 22:02
FEMENIL 11-12 AÑOS
1.- Sara Rubio 26:40
VARONIL NOVATOS
1.- Héctor Gómez 29:24
2.- Jesús Magallanes 40:01
INAFTILMENOR DE 10
1.- Tláloc Tirado 11:15
FEMENIL NOVATOS
1.-Clio Díaz 7:07
Participan 70 atletas en evento de Natación en Teacapán
TEACAPÁN, Escuinapa.- Un total de 70 tritones participaron en la Sexta Etapa Puntuable de Natación en laque Juan Carlos Moreno López se adjudicó el triunfo con un tiempo de 19:06 Minutos en un Mil 500 metros.
En Alcalde, Hugo Enrique Moreno Guzmán, se encargó de dar el banderazo de competencia en la que participaron atletas de Mazatlán, Escuinapa y Teacapán.
Previo al recorrido el Presidente Municipal agradeció la buena disposición de los organizadores y de los mismos atletas para el evento se llevara a cabo en este lugar y señaló que buscará que en septiembre se realice otro similar.
“Queremos que en septiembre se lleve a cabo otra competencia de natación en este lugar y para ello cuenten con todo mi apoyo”, dijo el Primer Edil.
La competencia de acuerdo a los mismos atletas se desarrolló en óptimas condiciones debido a que el cielo estaba ligeramente nublado y a que el mar se encontraba tranquilo.
RESULTADOS
VARONIL15-17 AÑOS TIEMPO
1.- Juan Carlos Moreno López 19:06
2.- Rubén Darío Castro 20:04
3.- Marco Arreola Murillo 22:01
4.- José Carlos Grave 23:03
5.- Cristian Ramos Martell 23:14
VARONIL 25-29 AÑOS
1.- Julián Gutiérrez Bolander 20:01
VARONIL 40-49 AÑOS
- José Reza Hernández 23:40
-
Rogelio Fontes Rosas 25:25
-
Juval Ruvalcaba 26:34
-
Marco Antonio Pimentel 34:55
VARONIL 18-24 AÑOS
1.-LuísEnroque Arias 19.29
2.- Alonso Durán 24:47
VARONIL 60 Y MÁS AÑOS
1.- José Gpe. Elizalde 28:51
2.- Ángel Arias Ayón 29:00
3.-Javiel Hernández 29:09
FEMENIL 60 AÑOS Y MÁS
1.- Lourdes Ortega 33:10
2.- Guadalupe Espinoza 40:54
3.- Plácida Villegas 42.19
VARONIL 50-59 AÑOS
1.- Leopoldo Arias 23:50
2.- Miguel Ángel Durán 29:59
3.- Pedro Rioseco 31:35
FEMENIL50-59 AÑOS
1.- María Reynoso 33:27
2.- Claudia Katioca 34:17
3.- Norma González 34.24
FEMENIL 13-14 AÑOS
1.- Natalia Grave 26:41
FEMENIL 30-39 AÑOS
1.- Luz de la O 35:20
2.- Nayeli Morán Magaña37:33
3.- Anaél López González39:48
FEMENIL 18-24 AÑOS
1.- Mirian Dobler Aldaz 22:09
FEMENIL 40-49 AÑOS
1.- Margarita Calderón 30:31
2.- Yolanda López 35:28
3.- Norma Bojorquez 39:22
FEMENIL 25-29 AÑOS
1.- Sakarlett Villanueva 28:51
VARONIL 11-12 AÑOS
1.- Yahel Dobler 6:44
2.- Quetzalcóatl Tirado 7:40
VARONIL 13-14 AÑOS
1.- José Luís Lizárraga 22:02
FEMENIL 11-12 AÑOS
1.- Sara Rubio 26:40
VARONIL NOVATOS
1.- Héctor Gómez 29:24
2.- Jesús Magallanes 40:01
INAFTILMENOR DE 10
1.- Tláloc Tirado 11:15
FEMENIL NOVATOS
1.-Clio Díaz 7:07